Консультации / Эндокринология

Помогите пожайлуста!

Добрый вечер! мне 32 года, решила пройти компьютерную томографию по проблеме позвоночника и заодно проверить весь организм, поставили затемнения в области щитовидной железы и отправили на срочное УЗИ,результаты УЗИ: положение щитовидной железы обычное. правая доля:несколько неоднородной структуры за счет гипоэхогенных единичных включений, мелкозернистая, имеет четкие контуры, эхогенность в норме. Капсула не уплотнена, не утолщена. Размер доли: длина 559,9, толщина 17,9, ширина 18,6, объем доли 10,4 мм3. скорость кровотока по внутредолевым артериям 0,40 м/с (погранично повышена), васкуляризация доли в норме. В средней части лоцируется киста округлой формы с четкими контурами с анэхогенным внутренним содержимым, диаметром 3,1 мм, без васкуляризации. У задне-медиального края доли лицируется узел с нечеткими контурами, гетерогенной структуры, с гипоэхогенныым ободком, округлой неправильной формы, с участками кистозной дегенерации внутри, размерами 10,6х9,8 мм, васкуляризация узла повышена по смешанному типу. Левая доля: несколько неоднородной структуры за счет гипоэхогенных единичных включений, мелкозернистая, имеет четкие контуры, эхогенность в норме. Капсула не уплотнена, не утолщена. Размеры доли: длина: 44,5 мм, толщина 17,4 мм, ширина 18,9 мм, объем доли 7,7 см3. скорость кровотока по внутредолевым артериям 0,38 м/с (погранично повышена), васкуляризация доли в норме. Дополнительных образований нет. У медиального края доли лицируется узел с нечеткими контурами, гипоэхогенной структуры овальной формы, размерами 4,3х3,9 мм, без васкуляризации. В перешеечной зрне лоцируется узел гипоэхогенной структуры овальной формы с нечеткими контурами, размерами 6,7х4,1 мм, без васкуляризации. Перешеек: структура однородная, мелкозернистая, васкуляризация в пределах нормы 2,1 мм. суммарный объем щитовидной железы 18,1 см3 (больше нормы). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: кистозно-узловой зоб. рекомендовано: анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4). Сдала анализы, результаты: ТТГ 1,6167 Т4 свободный 15,42. После всех полученных результатов обратилась к своему эндокринологу, на что он мне ответил что результат узи и анализов это все ерунда. сдала в онкоцентре анализ на биопсию большого узла. получила заключение: Коллоид. Эпителий щитовидной железы без патологий. Подскажите что мне делать дальше и к кому обращаться с данными результатами? и что такое коллоид и как он лечится, хотелось бы узнать подробнее? Заранее спасибо!
Добрый день, коллоидный узел - это доброкачественный процесс. В рак не "перерождается". Вам надо забыть о щитовидной железе на 1 год. Через год выполнить УЗИ и проконтролировать ТТГ и свТ4.