Консультации / Офтальмология

Синдром сухого глаза

Здравствуйте, постоянно работаю за компьютером, уже 8 лет по 8-12 часов в день, последнее время как только поработаю час-два глаза начинает резать, выступают сосудики, ощущения песка в глазах. Глаза опухают, веки и преорбитальные области. Сходила к офтальмологу, прописали капать слезу и видисик. Увеличила влажность в комнате до 60%, увеличила все тексты на компьютере максимально. Стараюсь отдыхать чаще. На левом глазу единица , на правом глазу -1, (по правому глазу ударили в детстве, было 0,75) сейчас у меня такое чувство , что правый глазик устает больше. Витамины пью курсами постоянно. Вопросы: 1. Неужели синдром сухого глаза не лечится, а только замещается заменителями слезы? 2. Может из-за разницы в диоптриях глаза стали перенапрягаться? и стоит купить очки для работы? 3. Помогут ли очки против излучения или такие с дырочками? 4. Какие препараты стоит принимать, чтобы восстановить глаза? черника? На форумах посоветовали аскорутин.
Здравствуйте! 1. К сожалению, да. 2. Если Ваш возраст менее 40 лет, очки для работы не требуются. 3. Лечебный эффект от использования подобных очков минимальный. 4. Рекомендуем комплексные глазные витамины, например "Витрум вижн".
Консультация врача офтальмолога на тему «Синдром сухого глаза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.