Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Кровь на вич

Здравствуйте! Должен ли ребенок, родившийся от ВИЧ отр. матери и ВИЧ пол. отца периодически сдавать кровь из вены. Ребенку год, мать также ВИЧ отр., а врачи требуют сдать анализ.
периодически нет, можно 1 раз по эпидпоказаниям. это когда ребенок только родился, там может быть серонегативное окно у матери, а так смысл, если мать здорова? грудным молоком не кормите, отец не наркоман, не извращенец, какой путь передачи? риск где? бытовым путем вич не передается..