Консультации / Отоларингология

Как лечить насморк и воспаление в ушах после тимпанопункции

Здравствуйте,моему ребенку 6 мес.Диагноз левосторонний экссудативный средний отит.Месяц назад проводилось лечение:анемизация носа,продувание слуховых труб,пневмомассаж б/перепонок,э/форез, 9 октября была произведена тимпанопункция/экссудат серозный в небольшом кол-ве/ 13 октября начался насморк который держится 3 недели,выделения из носа светлые,температуры нет.Лор врач при осмотре сказал что уши воспалены,назначил лечение в уши фурацилиновый спирт капать по 4кап 4раза в день,в нос виброцил по 2кап 3раза в день,капли с цефазолином(цефозолин+физ.раствор+виброцил),промывание носа физ.раствором.У меня вопрос: можно ли после тимпанопункции КАПАТЬ спирт в ухо,и как вообще лечить воспаление,которое появляется из-за насморка? Дома имеем компрессионный ингалятор и кварц,пожалуйста подскажите как правильно их применить? Заранее спасибо
Здравствуйте! Капать спирт в ухо после тимпанопункции категорически нельзя. Причиной частых насмрков и экссудативного отита у ребенка возможно являются аденоиды. Необходимо проведение фиброскопии носоглотки для исключения данной патологии.