Консультации / Педиатрия

Сопит носик у годовалого ребёнка

Здравствуйте уважаемый доктор! У моего сына после перенесенного насморка сопит носик,малыш во время игры дышит ртом(раньше такого не было) соплей в носике нет, сосудосуживающие капли капали где то 3 дня,нос не пробивало,но такое ощущение что ему что то мешает дышать, слышно сопение.В год проходили осмотр лора,сказали здоров. Но мы продолжаем сопеть,ночью носик дышит плохо.Какие анализы нам сдать ?И что предпринять? Спасибо огромное за ответ.
НА фоне перенесенного насморка у детей могут увеличиваться аденоиды. В принципе, об удалении пока речи нет и быть не может. А чтобы подавить воспаление на аденоидах и помочь ребенку вновь задышать носом (уйдет отек с аденоидов и нос освободится), вам достаточно будет просто пройти небольшой курс физиотерапии, например КУФ (тубус-кварц) в нос и горло.