Консультации / Хирургия

Когда у мальчиков должна открываться головка пениса

Здраствуйте доктор, я мама двух мальчишек: старшему 10 лет, младшему 4 года. Интересует вопрос по отношении сыновей - когда должна открываться головка пениса. старшый меня к себе не пускает, чтоб можно было посмотреть, одно могу только сказать что плоть длинная как хоботок, а младшему я пробовала открыть - не открывается, жалоб нет, стоит ли волноваться и идти к доктору за хирургическим вмешательством или это произойдет само по себе в более старшем возрасте. Заранее спасибо за ответ, мне очень важна Ваша консультация, у нас никто толком ничего не может объяснить.
Без очного осмотра точно сказать, что делать, невозможно. Если крайняя плоть не имеет рубцов, то есть вероятность самостоятельного открытия головки, иногда можно улучшить растяжимость кожи крайней плоти (2 раза в день наносить гидрокортизоновую мазь на узкую часть крайней плоти в натянутом состоянии - 2 недели). В любом случае, нужен осмотр специалиста.