Консультации / Гастроэнтерология

Непроизвольная дефекация

Здравствуйте. Мне 30 лет. Диарея бывает довольно часто. Всегда ношу с собой лоперамид или имодиум. Сегодня впервые у меня два раза произошла непроизвольная дефекация, при этом сдержать ее было невозможно, хотя я уже буквально заходил в туалет и за полчаса до этого принял 2 таблетки лоперамида так как живот уже тогда подавал признаки диареи. Скажите пожалуйста к какому специалисту мне нужно обратиться в первую очередь - к гастроэнтерологу или к проктологу? И вообще какие принять меры в первую очередь чтобы этого избежать впредь?
Нужно понять в чем причина жидкого стула: синдром раздраженного кишечника, нарушение микрофлоры в кишечнике, недостаточная функция поджелудочной железы? Ваш кишечник привык к препаратам: лоперамид и имодиум и повышения тонуса анального сфинктера на фоне приема этих лекарств не происходит . Эти препараты можно применять только короткими курсами, ситуационное. В этом причина самопроизвольной дефекации. Вам нужно обследоваться. гепатолог Степанова Т.В.