Консультации / Проктология

Комок внизу ануса

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Я сейчас нахожусь на 37 неделе беременности. Несколько дней назад я обнаружила внизу ануса как отросток-комочек кожи, "хвостик". Боли нет, не кровит. Фото прилагаю. http://i074.radikal.ru/1211/79/f5f2bb66c7e0.jpg Подскажите пожалуйста, что это может быть и пройдет ли это после родов. Заранее спасибо.
Добрый день! По всем признакам это гипертрофированная анальная бахромка. Самостоятельно это не пройдет. Поэтому после родов обратитесь к колопроктологу для осмотра и лечения.