Консультации / Психология и психиатрия

Не нахожу общий язык с коллегами

Здравствуйте Ольга Сергеевна!Я работаю на предприятии в отделе почти два года.Коллектив у нас небольшой, 7 человек, вместе с начальником. Из нас 2 мужчин (молодой человек и мужчина), все остальные женщины. Две девушки (я и Татьяна), и женщины среднего возраста. Проблема заключается в том, что в последнее время мне тяжело общаться с коллегами. Корень этого я вижу в том, что накануне моего отпуска я очень сильно порпугалась с женщиной (песионного возраста), раньше мы общались очень хорошо. Она меня достала тем, что постоянно цепляется. В ходе этой ссоры она назвала меня не воспитанной и не благодарной. Я была полна возмущений, но отвечать не стала. (подумала, что лучше будет промолчать). Как только поступила Татьяна на работу (в этом году), мы начали хорошо общаться. А после отпуска я заметила перемены. Будто эта женщина их (Татьяну и Андрея- новых сотрудников) подговорила. Я не выдержала и напрямую и у Татьяны и у этой женщины спросила, в чем дело?Почему со мной не общаются. Они сказали, что все хорошо. Но это не заметно!Обедаем вместе с Татьяной, в основном молчим. С этой женщиной (да и вообще) стараюсь не общаться. Особенно когда они пьют чай, а я не хочу с ними его пить, да и они,я чувствую, тоже. Вообщем сейчас я чувствую себя белой вароной, а до отпуска все было хорошо. Как вести себя, подскажите.Мне хочется тоже общения. Может дело во мне? Думаю даже поменять работу. Спасибо заранее.
Здравствуйте. Насколько я поняла, Вы пытались прояснить причину напряженности в общении, но не достигли результата. Я бы порекомендовала Вам поговорить отдельно с Татьяной и с той женщиной. Задавать в напряженной ситуации вопрос «Почему со мной не общаются?» не очень эффективно, так как он вызывает защитные реакции у собеседника. Лучше говорить о своих чувствах: одиночестве, грусти, сожалении, и о своем желании общаться дальше. Это называется Я-сообщениями (в противовес Ты-сообщениям, которые негативно влияют на процесс коммуникации). Татьяне Вы можете сказать что-то типа этого: «Я заметила изменения в нашем общении, и я сожалею, что мы отдалились. Мне одиноко без наших прежних бесед. Возможно, я чем-то обидела тебя?» Тогда у Татьяны будет возможность прочувствовать Ваши переживания и ответить на вопрос про обиду (возможно, она у нее есть). И тогда у Вас будет ясность по поводу ее переживаний. Теперь по поводу другой женщины: возможно, она таит обиду на Вас и ждет Ваших извинений. Если Вы не чувствуете собственной вины перед ней, тогда можно не извиняться, а выразить сожаление, что так все произошло. Я бы рекомендовала Вам сказать что-то подобное: «Я сожалею, что мы поругались, я не хотела Вас обидеть. Возможно, я была излишне резка с Вами. Мне важно продолжать общение с Вами. Мне бы очень хотелось, чтобы Вы простили меня, и мы снова стали общаться, как хорошие знакомые». Выразив Ваши чувства и желания общаться дальше, Вы сделаете шаг ей навстречу и таким образом дадите ей возможность сделать шаг навстречу Вам.