Консультации / Стоматология

Удалили нижнюю 6-ку из-за гранулем

Добрый день! моя история: 6 лет назад мне вскрыли нижнюю правую 3-канальную 6-ку, прочистили и запломбировали лишь полканала... зуб под пломбой беспокоил меня лишь в холодное время года, я пила обезболивающие таблетки и всё проходило, месяц назад я обратилась к своему стоматологу, он вскрыл больной зуб и сказал что нервы на оставшихся двух каналах давно сгнили, образовались гранулемы и поэтому зуб меня беспокоил, доктор прочистил мне все 3 канала, заложил лекарство и на следующий день у меня началась жуткая боль, я попробовала 5 видов обезболивающих, но мне ничего не помогало, я на протяжении недели ходила к доктору и он мне чистил каналы, но боль не прекращалась, он прописал мне колоть внутримышечно линкомицин и пить трихопол и полоскать открытые каналы солью с содой, я все выполняла, но зуб очень болел, тогда я обратилась к другому врачу, который решительно сказал, что такие зубы не лечатся и надо срочно его удалять, в тот же день я пошла и удалили его у третьего врача, которая сказала чтоб я полоскала рот содой, вот прошло уже 6 дней, на месте зуба у меня лунка с белым сгустком, десна немного чешется со стороны щеки и на щеке (внутри) я прощупываю шарик, интересно что это? такие симптомы типичны после удаления 6-ки с гранулемами?как узнать исчезли ли гранулемы?и как быстро должна зарасти лунка после удаления?
Здравствуйте, уважаемая Налька! Воспалительный процесс в тканях, окружающих корень зуба, лечится консервативно. Если такое лечение не помогает, то прибегают к хирургическому удалению очага воспаления вплоть до удаления зуба. Чувство дискомфорта или зуда в десне может быть, т.к. после удаления прошло всего 6 дней. Рентгеновский снимок покажет состояние костной ткани после удаления зуба. Лунка окончательно зарастет и восстановится молодая кость примерно через несколько месяцев. С уважением, Коржов Иван Сергеевич!