Консультации / Аллергология и иммунология

Респираторный аллергоз

Алена, здравствуйте!! Мой ребенок, почти 3 года, переболел ОРВИ, температура сбилась быстро и успешно, и все бы ничего, но уже четвертую неделю держится кашель. Лечились до этого всевозможными лекарственными препаратами - сначала от вирусной инфекции (Цитовиром), потом от бактериальной - в носик капали Изофру, Протаргол - 2 курса, Эуфобриум, пили отхаркивающие сиропчики - Эреспал, делали ингаляции с Амбробене, наряду с этим пили капельки Зодак, причем 2 курса.. Последнюю неделю лекарств не принимали никаких, кроме Зодака, был уже второй курс.. Сейчас 3 дня ничего противоаллергического не даю, не знаю, можно ли .. И остерегаюсь давать сосудосуживающие, поскольку много всего уже капали в носик - боюсь за слизистую ребенка. Покраснений в горле нет никаких, температуры нет, ребенок подвижный, активный, днем кашель почти не беспокоит, но стоит принять горизонтальное положение... и все, прорывается - не до рвоты (тьфу, тьфу, тьфу), умеренный кашель, ребенок явно выкашливает то, что стекает по задней стенке, кашель несухой и несильно влажный - не очень страшно как бы звучит... Но тем нее менее он протекает серией, ночью обычно в течение минут 40, с небольшими перерывами, даю попить водички - все нормализовывается... Вообщем, педиатр склоняется к аллергии - говорит, ничем не лечитесь, это респираторный аллергоз.. Цветы все вынесла из комнаты, где спит, подушка синтетическая, игрушек рядом нет ... Подскажите, к какому специалисту нам обратиться?? И реально это похоже на аллергию, а, главное, если да. то как ее выявить?? Каждую ночь одно и тоже, да и днем тоже.. И еще мне кажется, что без Зодака кашель усилился (( Очень нужен от вас ответ!!
На мой взгляд, ничего из перечисленного Вашему ребёнку не было нужно. Вам следует обратиться за очной консультацией к ЛОР-врачу. По всей видимости, у ребёнка синдром постназального затекания, который наблюдается при патологии носоглотки.