Консультации / Гастроэнтерология

Расстройство кишечника

Уважаемый Павел Михайлович! Очень прошу дать консультацию, так как пока не уверен, к какому специалисту обратиться. История болезни кратко: в 19 лет из-за повышенных нагрузок и охлаждения заработал опущение правой почки, как осложнение - хронический пиеонефрит. 3 года упражнений и диеты позволили поднять почку почти до нормального уровня, но наблюдались интересные приступы пиелонефрита ежегодно - за два-три дня до обострения появлялся понос. Лечилось устойчиво 5НОК в течение 5 дней. Но сейчас что-то не так. Ухудшение натупает при работе вприсядку. Появляется боль в правом подреберье. Потом ночью (или в положении лёжа) происходит накопление газов в кишечнике, которые лёжа не отходят. Утром выходит прозрачная слизь и газ. Прошёл УЗИ - в почке свежий камень 5 мм без эхо-тени, положение почки на уровне пупка, имеются признаки правостороннего пиелонефрита, в печени множественные кисты (диагностировались ещё 6 лет назад), печень не увеличена, селезёнка в норме, желчный пузырь в норме. Врач сделал предоложение, что боль в правом подреберье может дать печёночный угол ободочной кишки и рекомендовал обратиться к гастроэнтерологу. 6 лет назад перенёс инфаркт миокарда, после него регулярно принимаю Тромбо-АСС и народное средство для очистки сосудов (льняное масло 1 ст.ложка + сок лимона раз в день утром натощак за 30 минут до еды). Состояние было очень хорошее - подтверждено результатами обследования в стационаре в 2009 году. Но 2 года как перестал принимать масло и сок лимона. Сейчас пробовал пробиотики, 5НОК - не действуют. Начал опять принимать масло и сок лимона - состояние медленно начало улучшаться. Больше никаких лекарственных препаратов не принимаю из-за опасности влияния на ССС. Что-то можете сказать по Вашей специализации? Заранее спасибо!
Добрый день! Заочно ничего сказать не могу. Следует разбираться в ситуации совместно урологу и гастроэнтерологу. Применение уросептиков, как 5-НОК - неадекватная терапия мочевой инфекции: инфекция "притушивается", но не пролечивается! Необходимо правильно подбирать терапию с учетом имеющихся сопутствующших заболеваний.
Спасибо за оперативный ответ! К сожалению, в условиях нашего местного (Рязань) здравоохранения свести вместе уролога и гастроэнтеролога - задача нереальная. Даже в условиях медцентра (ЦБ РФ, Москва) ответ уролога звучал так - этого быть не может. Даже разбираться не стали. Поэтому лечусь сам. Наблюдаю, что приводит к улучшению, что наоборот. Ничего не поделаешь. Сейчас решение оказалось до безобразие простое. Когда-то (в 1994 году) интересовался восточной медициной. Поискал точки меридиана толстого кишечника. И вчера в течение дня пару раз поверхностно воздействовал на точки G1 и G11. Утром встал здоровым человеком! Никаких симптомов! Поэтому продолжу в этом направлении. Ещё раз спасибо за помощь! Успехов!