Консультации / Ревматология

Аутоимунные заболевания

Мне 25 лет, в последние 2 месяца появилась субфебрильная температура - 37-37,4, подъем, в основном, в дневное время, ночью температура нормализуется, на фоне повышения температуры - умеренная слабость. Больше жалоб никаких нет. В анамнезе - хр. тонзиллит, атопическая бронхиальная астма, интермитирующее течение с 16 лет. Сдавала анализы во время подъема температуры: общие анализы крови, мочи - в пределах нормы, СРБ- отрицательно, тест на ВИЧ - отрицательный, HbsAg, анти-Hcv IgG - отрицательно, антитела к двуспиральной ДНК - 64,3 Ед/мл. Скажите, какие мне анализы нужно еще сдать, что б подтвердить или опровергнуть диагноз системная красная волчанка. И еще, возможно ли установить диагноз СКВ при отсутствии характерных для нее клинических симптомов?
Вам нужно очно и срочно обратиться к ревматологу. Он назначит дополнительное обследование для подтверждения или исключения диагноза СКВ, исходя из осмотра, анализа жалоб на данный момент и результатов обследования. Для постановки диагноза СКВ существуют международные критерии и это не только клинические симптомы