Консультации / Офтальмология

Вопрос по зрению

Здравствуйте!Вопрос такого плана:на ежегодном профосмотре в организации,где я работаю,при проверке зрения мне поставили диагноз "спазм аккомодации".Зрение всегда было около 1,0, но работа связана со значительным пребыванием за компьютером...При чём последнюю и предпоследнюю строчку таблицы проверки зрения вижу обоими глазами поочередно,но иногда не все буквы,а при тестировании на её,таблице,правой части,где фигурки с разрезами,были проблемы.Врач исследовала глазное дно и сказала,что сосуды,его выстилающие,тоньше, чем нужно,в два раза и что форма хрусталика не продолговатая,т.е. имеет место "ложная близорукость-спазм А". Посоветовала в течение месяца капать в глаза "Ирифрин" 2,5 %, гимнастику для глаз(перевод глаз с предметов:ближняя точка-дальняя точка). Мой вопрос такого плана:из-за чего развивается вышеуказанный синдром? Почему сосуды глазного дна могут быть утоньшены? Полезны ли в моём случае дифракционные очки и с какой переодичностью? О себе: 33 года, 185 см рост/95 кг вес, анамнез не отягощён))), ЧМТ головы не было, травм позвоночника тоже, НИКОГДА НЕ КУРИЛ ВООБЩЕ, не пью алкоголь,в том числе и пиво, не переедаю и занимаюсь спортом(ежедневно бег,турник,брусья и прочая гимнастика)(да,бывает и такое!)))))))Принимаю поливитамины и регулярно ем фрукты.Давление обычно 120-130/70-80,ЧСС от 52-64.Что посоветуете?Заранее спасибо за Ваш ответ!Очень хотелось бы услышать разные мнения о проблеме разных специалистов.
Здравствуйте! Спазм аккомодации связан со зрительной нагрузкой вблизи и возможной предрасположенностью к спазмированию фокусирующих мышц. Прямой причинно-следственной связи: спазм – сосуды нет. Диафрагмирующие очки возможны, но они не «лечат», улучшение зрения связано с законами физики (оптические). Более значимо использование специальных упражнений на аккомодацию.