Консультации / Урология

Лечение шеечного цистита

Добрый день, После нескольких лет болезни (около 4 лет), мне наконец поставили конкретный диагноз – шеечный цистит (диагноз поставили на основе цистоскопии (до этого прописывали всякие травы и препараты типа цистон, а также антибиотики, которые не давали результата). Также делала УЗИ почек (все норм), все возможные анализы у гинеколога (все норм), бак посев (ничего не обнар). Цистоскопия показала: “В области шейки мочевого пузыря определяются участки гиперемии покрытые налетом фибрина, занимающие до 0,5 поля зрения”. Было прописано: 5-Нок (по 2 таб. 4 раза в день – 14 дней) и 10 процедур инсталляции с колларголом. Хотелось бы узнать: 1) После 2 процедуры инсталляции колларголом у меня началось обострение (сильные рези и жжение, позывы к мочеиспусканию). Может ли наблюдаться такой эффект при нормальном ходе лечения с помощью инсталляций или это плохой признак? 2) Что я вляется причиной шеечного цистита? 3) Я прочитала в статье что шеечный цистит – это алергический цистит – т.е. возникает от алергии организма на что-то! Так ли это? 4) Каковы Ваши советы по лечению??? Спасибо, С нетерпением жду ответа!
Здравствуйте! При инстилляции мочевого пузыря раствором колларгола, такие явления в виде обострения наблюдаться могут. Обсудите с вашим доктором проведение курса инстилляций препаратами гиалуроновой кислоты, думаю вам это будет полезно. Причины шеечного цистита чаще носят инфекционно-воспалительный характер, расстройство кровообращения в области мочепузырного треугольника (застойные явления). Стоит показаться грамотному гинекологу, возможно имеет место дисбиоз влагалища.