Консультации / Дерматология и косметология

контагиозный моллюск

врачи диагностировали у меня данное заболевание и рекомендовали удаление моллюсков,однако после лазерного удаления они продолжают появляться и сфера их обитания растет. Мне 62 года,мужчина. Было бы интересно узнать природу данной инфекции. Что Вы посоветуете? Заранее благодарен за помощь.
Здравствуйте, Влад! Это вирусное заболевание. Встрчается чаще всего у детей. Взрослые могут заразиться от детей, при посещении бани, бассейна, а так же при половом контакте с больным человеком. Кроме этого, наблюдается у людей находящихся в иммунодефицитном состоянии, на фоне супрессивной терапии . Лучше всего удалять механическим способом и сочетать со стимулицией противовирусного иммунитета. С уважением, Селютина Оксана Владимировна