Консультации / Неврология

Микроаденома

Мне 23 года, рост 162, вес 52. Менструальный цикл был нарушен (менстр. не было полгода), затем уколами и таблетками искусственно вызвали, через несколько месяцев после окончания приема дюфастона менстр. опять прекратились. Частые головные боли, похожие на "простреливание" в правую и затылочную часть головы. МРТ показало микроаденому гипофиза. ТТГ раньше было превышено, но сейчас вернулось в норму, так как принимаю Тироксин 50 уже больше года. Пролактин скачет, но в норму не возвращается. Результаты анализа пролактина (норма 2,39-25,15): 9 февраля - 194,2; 15 марта - 517,0; 30 мая - 188,8; 2 октября - 194,0. Принимаю Достинекс по 3 таблетки в неделю на протяжении 3,5 месяцев (начинала с одной таблетки). Сейчас эндокринолог повышает дозу Достинекса до 5 таблеток в неделю и говорит, что если и при этой дозе улучшения не будет, то будут ставить вопрос об операции. Подскажите пожалуйста, всё ли верно проводят в моем лечении и действительно ли при отсутствии улучшения необходима будет операция? А также можно ли принимать в моем случае новопассит, так как периодически возникает очень сильная раздражительность? Заранее благодарю за ответ.
В общем Ваш эндокринолог прав. При такой гормоно-активной микроаденоме, а учитывая, что скачет пролактин - пролактиноме, при неэффективности консервативного лечения предлагается оперативное лечение. Только конечно - микрохирургическое или лучевое. Новопассит - принимайте на здоровье, если помогает. Можно и другие седативные препараты.