Консультации / Хирургия

После операции при водянке

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Моему брату 18 лет, ему сделали операцию при водянке. Я яичко было до операции "надутое" как шарик, после операции "сдулось", но размер яичка все равно большой:( Сегодня 4 день после операции, швы еще стоят. Водянка у него образовалась в результате операции при варикациле. Год он проходил с водянкой, и вот решили сделать операцию. Вопрос: Яичко останется такое же "сдутое" такого же размера? Или же со временем уменьшится? Нас это очень беспокоит. Ответьте пожалуйста. Спасибо заранее.
После операции по поводу водянки оболочек яичка часто наблюдается посттравматический орхит,в течение 2-3 месяцев яичко приходит к своим обычным размерам,если нет,то необходимо обратиться к врачу. М.М. Сокольщик