У 2-х месячного ребенка стул со слизью и зеленью

анонимно
Здравствуйте, помогите пожалуйста справиться с проблемой со стулом у ребенка 2 месяца. полностью на грудном вскармливании. в 1 месяц и неделю она заболела, у нее был насморк, назначили капли Левомицитин в нос, прокапали 7 дней после этого у нее расстроился стул, сначала 2 дня не было, потом стал несколько раз в день но со слизью и зеленоватый. сдали анализ на капрологию, имеется реакция на белок ++, реакция на кровь +, лейкоциты 1-2-4 (в слизи до 60-80) и в небольшом количестве жиры. все остальное в норме. скажите пожалуйста с чем могут быть связаны такие показатели. когда она болела, я тоже болела перенесла ОРВИ. врачи говорят она от меня получила ифекцию, что лучше проверить молоко, или перевести на смесь. Очень не хочется бросать кормить

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! В данной ситуации всегда советую стандартную и адекватную схему: сначала обследование, а затем уже лечение. Рекомендуется сдать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Если есть нарушения флоры, то детский гастроэнтеролог требуется назначит чувствительные фаги для терапии заболевания (определяется анализом). Если данное лечение не помогают--рекомендованы противомикробные средства (энтерол, энтерофурил) и препараты для восстановления кишечной микрофлоры. Так же необходимы анализы молока и кала на инфекцию, потому как, судя по копрограмме, в кишечнике имеется воспалительный процесс.