Консультации / Хирургия

Под коленкой

Лет в 13-14 у меня появилась болезнь Осгуда-Шлаттера. Я ходила на различные процедуры, но по сути ничего не произошло. Сейчас мне 23 (пол - женский) и при сгибании частом колена (долгие прогулки, много ступенек вверх) боль вновь появляется. Никаких лекарств не принимаю и до этого не принимала. Обследования (за последние лет 7-8) на эту тему не делала. Раньше занималась танцами (на протяжении 9 лет) и именно в это время болезнь проявилась. Нагрузки пришлось снизить. В настоящее время никаким спортом не занимаюсь. Возможно ли хирургическим путем убрать образовавшийся нарост и уберет ли данная процедура боль? Или это теперь на всю (надеюсь долгую) жизнь?
В Вашем возрасте болезнь проходит сама по себе. "Нарост" убрать нельзя, попросту, в этом нет никакой необходимости