Консультации / Кардиология

Консультация

В октябре 2011 года было проведено суточное мониторирование ЭКГ. Обнаружена одиночная желудочковая экстрасистола и зарегистрирована транзиторная А-В блокада 1 степени общей длительностью 21 мин.Сказали все в порядке. в апреле я попадаю в больницу с инсультом (кардиоэмболическим). Врачи все спрашивали про аритмию, но я ответить ничего не могла, так как кроме аритмий при измерении давления ничего сказать не могла.Иногда при измерении давления появлялось предупреждение о аритмии. В октябре 2012 года опять проводят суточное мониторирование ЭКГ. Опять одиночные наджелудочковые экстросистолы и транзиторная А-В блокада 1 степени, только время этой блокады увеличилось до 16 час 39 мин. Принимаю индопамид 2.5 мг, бидоп 5 мг, престариум 5 мг. Есть ли повод для волнения из-за увеличение времени блокады.
Добрый день. Для того, чтобы сказать, нужно ли лечение АВ-блокады, важно знать не продолжительность блокады (она может быть хоть целые сутки), а длительность интервала PQ, который отражает проведение импульса из предсердий на желудочки. Возможно, длительность блокады нарастает на фоне бисопролола. Это бывает, но НЕ является основанием для его отмены. Как правило, АВ-блокада 1 степени клинического значения не имеет.
Консультация врача кардиолога на тему «Консультация» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 октября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.