Здравствуйте! Я 7 лет не могу забеременеть. Сначала была 2006 году лапр. операция на кисту, удалили слева кисту вместе яичником. лечилась но беременность не наступает. Даже на ЭКО сходили, но безрезультатно. Вот УЗИ сделала вчера, поставили новый диагноз: Матка в срединном положении, контуры четкие, ровные. размеры, длина-41мм, передне-задний-33мм, ширина-36мм. Структура матки однородная. Полость не деформирована. М-эхо-4мм. Менструальный цикл-11дн. Отражение от эндометрия среднее. Размеры шейки матки-25мм, передне-задний-23мм, ширина-25мм. Структура однородная. Цервикальный канал-2мм. Правый яичник 30х16х18мм. с 6 аи эхогенными включениями d 3-4 мм. левый яичник удален. Особенности - свободной жидкости нет. Заключение - эхо признаки гипоплазии матки 1 степени мультипликационный яичник справа.
Я хотела узнать: это лечима, и я могу забеременеть? Заранее спасибо, жду ответа
Отвечает Мартиросова Ирина Валентиновна
гинеколог
Здравствуйте! Судя по вашему ультразвуковому исследованию у вас имеется недостаточность гормонов отвечающих за правильную работу яичников(чаще мужские половые гормоны) . что касается гипоплазии матки, да действительно она незначительно меньше обычных показателей, однако думаю вам ранее много раз измеряли размеры матки. Вы сравнивали прошлые измерения? Уменьшится в размерах она не могла. Если же действительно она не большая, то это тоже может свидетельствовать о недостатке гормонов(чаще эстрогенов). Обратитесь к врачу за направлением на анализ крови на гормоны в две фазы цикла. Будьте здоровы