Консультации / Гинекология

Полип цервикального канала

в мае сделали операцию по удалению полипов (один в цервикальном канале, второй - в матке). операцию делали под общим наркозом. после операции прошла трехмесячный курс гормональной терапии (назначили дюфастон). принимала с 11 по 21 день менструального цикла. по окончании трех месяцев сделалали узи (в августе), которое показало - полип в цервикальном канале (около 10 мм). в чем причина рецедива? может ли полип помешать забеременеть? и если при наличии полипа наступит беременность, то не опасно ли это для здоровья ребенка? заранее благодарю.
Причина рецидива скорее всего в том, что Дюфастон оказался для Вас слабоват, нужно препарат посильнее. Или же был неполностью удалеп старый полип. Полип может мешать наступлению беременности ; при наступившей беременности - может расти сам и спровоцировать выкидыш. Поэтому удаляйте его, пусть Вам назначат лечение посильнее, и дальше планируйте беременность.