Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Случайный укол иглой

Здравствуйте. Такая ситуация: в туалете кафе выронил в мусорный бак кредитку, полез доставать - укололся шприцом (шприц со следами крови внутри, видимо кололся наркоман). Укол был совсем легким, наверное 0,5-1 мм в глубину, не больше, но выступило пара маленьких капелек крови. Кровь сразу отсосал, тщательно вымыл. Шприц пролежал там по видимому, всего несколько часов. Вычитал, что риск заразиться ВИЧ в таком случае крайне мал, а вот про Гепатит В и С ничего толком не понятно. Скажите, пожалуйста, каков ли риск заражения при таких случаях? Заранее спасибо.
риск заражение существует (особенно по гепатиту В) - срочно обратитесь к инфекционисту спид-центра.