Консультации / Неврология

Мешает жить

добрый день доктор!мне очень нужна ваша помощь.все началось когда мне было лет 8 я играла и вдруг меня охватил какой то страх.дыхание было неэффективным неглубоким я очень испугалась,я дрожала сердце бешено билось.обследование не показала ничего.сказали что и сердцем все хорошо.и так в течение нескольких месецов это бывало почти каждый вечер.мне хотелось определенное время сделать глубокий вздох когда получалось сделать несколько раз все проходило.а когда не получалось я паниковала и боясь задохнутся все пыталась сделать.и это пропало а лет 15 вернулось снова.те же приступы настроение унылое какое то необъяснимое чувство страха,как бы фобия задохнутся. похудела сильно.потом после обследования обнаружили зоб,тогда решила но зоб ничего страшного,успокоилась и все прошло.и я стала жить полноценной жизнью.хотя иногда тревога возвращалось я делала вздох и все проходило.все повторилось после рождения второго ребенка.Стресы начались те же приступы.на этот раз сильнее.в машине я нервничала тело напрягалось и как электричество пронзало тело в током состоянии трудно было двигаться так же не получается сделать глубокий вздох.а когда получается все проходит .мне немного становилось легче но как раньше все не прошло. я родила еще одного ребенка.во время беременности состояние улутчшелось.Сейчас мне 27 все опять обострилось.нервничаю не могу сконцентрироваться в общественных местах.ничего не радует.боюсь остаться одна.приступы повторяются.такое впечатление что при физ. работе я нервничаю и мне плохо. а сейчас к приступам добавился еще один симптом ужасные отрышки(при этом воздуха выходит много.) и тошнота . мне очень страшно за своих детей.у меня их трое .что мне делать? к кому обратится??????? спасибо!!!!!!!!!
Здравствуйте, Марина! У Вас гипервентиляционный синдром с паническими атаками. Это состояние обратимое, при стрессах обостряется. Когда у Вас спокойный период жизни идет улучшение. Однако необходимо уточнить состояние щитовидной железы в настоящий момент (уровень гормонов, узлы), могут быть сбои при стрессах и тогда лечение несколько изменится.