Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус

Добрый день! Ребенок 8 лет. 2 недели назад переболели инфекционным мононуклеозом цитомегаловирусной этиологии. Антитела к ЦМВ в разгар болезни JG 1:3200. Сейчас состояние ребенка нормальное. Скажите пожалуйста, возможно ли при ЦМВ-инфекции повторение картины мононуклеоза в дальнейшем или им болеют 1 раз.
К сожалению, инфекционный мононуклеоз - рецидивирующее заболевание, которое может проявляться как частые ОРВИ, хронический тонзиллит или аденоиды. Поэтому вам, даже если сейчас у вас все благополучно, необходимо обратиться к врачу-иммунологу для постановки на учет и проведения иммуностимулирующей терапии - это позволит вам навсегда избавиться от этой вирусной инфекции.
Консультация врача педиатра на тему «Цитомегаловирус» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 ноября 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.