Консультации / Офтальмология

Синдром сухого глаза,атрофия глазного нерва

В мае 2012 г. мне поставили диагноз "Атрофия зрительного нерва" на правом глазу,а при дополнительном обследовании в августе выяснилось,что и с левым глазом та же беда.Хотя изначально я обратилась по поводу дискомфорта во время работы(смена-сутки за компьютером):сухость,резь и "песок" в глазах,потемнение,да ещё и условия работы-в комнате несколько человек постоянно курят.У меня близорукость (-2,0 оба глаза) Были назначены- "Тауфон" и "Оксиал". На работе ушла на полставки. У меня сразу три вопроса. 1.Каким или какими аналогами можно заменить "Оксиал"(не всегда бывает в наличии в аптеках)? 2.Можно ли при данном диагнозе пользоваться контактными линзами?Не станет ли это провоцирующим фактором ,ухудшающим положение?Если можно,то какими лучше? 3.При данном диагнозе бывает обнадёживающий прогноз?Или это действительно не лечится?
Здравствуйте! Атрофия зрительного нерва является серьезным заболеванием, которое в большинстве случаев приводит к частичной или полной потере зрения. Пациенты с данным диагнозом требуют тщательного обследования и нуждаются в диспансерном наблюдении с целью выявления причин атрофии зрительного нерва. Используемое Вами лечение, при данном заболевании не применяется. Только после тщательного обследования и в случае подтверждения диагноза можно определить прогноз заболевания.
Консультация врача офтальмолога на тему «Синдром сухого глаза,атрофия глазного нерва» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 октября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Новосибирске, доктор медицинских наук, академик РАЕН и РАМТН, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Специализируется на проведении микрохирургических операций различной степени сложности, является ведущим офтальмохирургом новосибирской клиники «Эксимер».