Консультации / Кардиология

Высокое артериальное давление

Доброго времени суток!Мне 53 года,высокое давление 240-140,кардиограмма сердца нормальная.Принимаю эналаприл утром 10 и вечером 10.Давление снизилось до 180.Врач прописала к эналаприлу индопомид..Можно ли применять эти два преппарата вместе.Хотелось бы поменять преппараты на другие,но врач не рекомендует.Эналаприл пью уже года 2,начинала с 5,сейчас пью 10.Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Комбинация эналаприла с индапапидом очень правильная. Скорее всего, этого тоже будет недостаточно. Обсудите с врачом добавление в качестве третьего препарата амлодипина. Судя по описанию, в вашей ситуации нужна будет трехкомпонентная терапия, которая позволит снизить давления <140/90 мм рт. ст.