Консультации / Эндокринология

Нерегулярный цикл у рожавшей женщины

Здравствуйте, Татьяна Викторовна. Я Алена, мне 35 лет, менструация началась в 13 лет, всегда очень болезненная (не могу обходиться без обезболивающих до сих пор) и длительная (7 дней) с промежутком в 30-32 дня. До родов врачи говорили, что это пройдет после того, как рожу. В 19 лет сделала аборт, чем самым зарботала себе хронический аднексит и разрывы кист с обеих сторон; по этому случаю были 2 операции: через 2 года после аборта и через 5 лет после него. Первого ребенка родила в 25 лет на 38 неделе без осложнений сама, единственное - сильно отекала, но нефропатию не ставили. Второго ребенка родила в 33 года (пыталась забеременеть 3-4 года) тоже сама без осложнений на 37 неделе. Месячные пришли через 4 месяца после родов, поначалу были регулярны и неболезненны. Но спустя год опять начались проблемы с циклом: задержка в 2 недели, потом задержка в 1 месяц. И в середине цикла стало мазать, но я думаю это не связано с овуляцией, поскольку я ее всегда чувствую (побаливает один из яичников 4-6 часов, боли по нарастающей, потом проходят). Неоднократно лечилась, чтобы нормализовать цикл гормональными препаратами: и до первых родов, и между родами. Сейчас врач также предлагал этот способ, но у меня стали очень сильно болеть вены после них (заметила это еще после первой беременности), причем болят уже даже без приема гормонов. Татьяна Викторовна, что Вы можете посоветовать мне в моем случае? Заранее благодарю за участие.
Добрый день, Алена. Вам необходима консультация флеболога (уточнить суть проблемы с венами и болями в нижних конечностях) и подумать о КОК , если коллеги-флебологи не будут возражать.