Консультации / Психология и психиатрия

Что со мной?

По состоянию я немного нервный человек, но все зависит от окружения,где я нахожусь.Иногда у меня бывают нервные подергивания в области шеи,лица, может из неоткуда появится страх чего-то. Успокоительного ничего не принимаю,кроме валерьянки, недавно пила сбор успокоительных трав,точнее настойку,но ощущений изменения нету!Кстати, валерьянку можно ли принимать, в каких дозах и сколько времени, не вредит ли она?Что Вы еще можете мне посоветовать из успокоительного, но так чтоб было поменьше химии)
Среди медикаментозных средств реально устранить невротическую проблему может только то, что Вы, к сожалению, назваете "химией". Слава Богу, что эта "химия" существует, и она эффективна. Альтернативой "химии" (правильнее - психофармакологии) при лечении эмоциональных и невротических расстройств может быть только серьезно проводимая психотерапия или психоанализ.