Консультации / Психология и психиатрия

Что со мной?

По состоянию я немного нервный человек, но все зависит от окружения,где я нахожусь.Иногда у меня бывают нервные подергивания в области шеи,лица, может из неоткуда появится страх чего-то. Успокоительного ничего не принимаю,кроме валерьянки, недавно пила сбор успокоительных трав,точнее настойку,но ощущений изменения нету!Кстати, валерьянку можно ли принимать, в каких дозах и сколько времени, не вредит ли она?Что Вы еще можете мне посоветовать из успокоительного, но так чтоб было поменьше химии)
Среди медикаментозных средств реально устранить невротическую проблему может только то, что Вы, к сожалению, назваете "химией". Слава Богу, что эта "химия" существует, и она эффективна. Альтернативой "химии" (правильнее - психофармакологии) при лечении эмоциональных и невротических расстройств может быть только серьезно проводимая психотерапия или психоанализ.
Консультация психотерапевта на тему «Что со мной?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 октября 2010
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online