Консультации / Эндокринология

Узловой зоб

Здравствуйте. В начале сентября 2012г. я обнаружила опухоль в области щитовидной железы, сдала анализ на гормоны (в норме) сделала УЗИ Щитовидная железа не увеличена, пр. доля 16мм, левая 15 мм, перешеек 4мм на границе правой доли и перешейка анэхогенное образование с четкими ровными контурами 27*16*24мм с пристеночным образованием повышенной эхогенности 10*5*12мм, в котором регистрируестся усиленный кровоток. В обеих долсях набл. анэхогенные включения до 3мм. Не шее лимфоузлы не увеличены, сосуды не изменены. Сделана ТАБ в пристеночном образовании обнаружили в небольшом кол-ве эритроциты, коллоидные массы, единичные макрофаги. В содержимом кистозного образования обнаружили элементы крови, обильные коллоидные массы, единичные макрофаги и мелкие скопления клеток тиреоидного эпителия без атипии. Элементов злокачественного образования не обнаружено. Подскажите пожалуйста какое мне необходимо лечение(медикаментозное или хирургическое и в каком объеме)? Заранее благодарна.
Добрый день. Доброкачественные узла не требуют оперативного вмешательства. Вам достаточно 1 раз в год проводить УЗИ и контролировать ТТГ и свТ4.