Консультации / Отоларингология

Аденоиды у редко болеющего ребенка

Здравствуйте. Ребенку 4 года, болеем редко, в основном, орви.. Почти не лечим, само все проходит. Я придерживаюсь того мнения, что большинство медпрепаратов подавляют естественный иммунитет ребенка. Проблема такая - в течение года ребенок просыпался по ночам, плакал, жаловался на заложенность носа. При открытом всю ночь окне! Ходили к местному лору несколько раз, каждый раз говорили, все в порядке, оснований для беспокойства нет. На днях были у лора в Семашко. Он диагностировал аденоиды между 2 и 3 степенью и гейморит под вопросом (пока нет рентгена). Назначил нам фенистил (зачем? ребенок абсолютно неаллергенный) и назонекс (действительно убъем местный иммунитет?!). Возможно ли, что врач увидел увеличенные аденоиды в результате затянувшегося ринита? И еще такой вопрос. Ребенок активно занимается плаванием. Можно ли продолжать ходить в бассейн (конечно, с хлоркой) в нашей ситуации?
К сожалению, аденоиды действительно очень часто увеличиваются на фоне затянувшегося ринита. В этом случае назначение назонекса действительно не оправдано - гораздо лучше помогают промывания носоглотки методом носоглоточного душа и КУФ в нос и горло. Это очень простое и эффективное лечение и странно, что врач из Семашко не знает, как можно быстро помочь ребенку без назначения гормональных препаратов