Консультации / Неврология

Головная боль

Здравствуйте, Николай Владиславович. У моего сына случаются головные боли. В 13 лет поставили выявили застарелый левосторонний ротационный подвывих С1. Лечили массажем и уклами с витаминавми. Сейчас ему 21 год. Он ведет здоровый образ жизни, следит за питанием, занимается спортом для себя, непрофессиональным (бег, спортзал). Все же жалуется на головную боль в области затылка, иногда в висках. Боли редкие, я заметила, если не выспется, утомится. Иногда сначала болит голова, а затем правое плечо. Прошли обледование в июле этого года. Рентгенография крупных суставов - костной паталогии не выявлено. Глазное дно - в пределах нормы. Эхоэнцефалография - смещение срединных структур головного мозга отсутствует. Признаки умеренного гипертензионного синдрома. Признаки гидроцефального синдрома не регистрируются. Подскажите - в каком направлении лечиться? Неужели невозможно исправить этот подвивых в его возрасте? Как это влияет на мозговое кровообращение?
Подвывих С1 возможно сейчас уже ничего не значит, но всегда любые изменения конфогурации позвоночника на одепой уровне ведут к когмпенсаторным изменениям на других уровнях, сейчас наверняка есть проблемы и на нижнешейном уровне - отсюда и боли в плече. Это вполне возможно решить мануальной терапией, кстати и по всему позвоночнику не помешает. А мозговое кровоообращение и гипертензионный синдром вообще забудьте. Удачи.