Консультации / Отоларингология

Комки слизи в носу

Здравствуйте!Моей дочери 4 года, три недели назад удалили аденойды 2 степени.После удаления капали нос нафтизином и раствором диоксидина в течение недели.Нос сейчас дышит хорошо,но раз в день между носом и горлом встает комок белой слизи,очень густой.После промывания все опять становится хорошо,при этом больше ничего не беспокоит.Что это может быть:последствия операции или дело здесь в чем то другом?
Здравствуйте! это может быть воспаление остатков аденоидной ткани, не полностью удаленной во время операции, либо слизь из задних отделов околоносовых пазух, то есть вялое течение о. синусита.