Консультации / Андрология

Варикоцеле. Физические нагрузки

Добрый вечер, доктор! Мне 15 лет. Обнаружили варикоцеле 2-ой степени. Когда можно заниматься спортом (качаться пресс, подтягиваться на турнике) после операции варикоцеле по Иваниссевичу. Хватит ли 3 месяцев? Спасибо.
Можно начинать тренировки ,но с уменьшенной нагрузкой на брюшной пресс.Если в течение года не будет рецидива заболевания,то можно приступать к полноценным физическим нагрузкам. проф. М.М. Сокольщик