Консультации / Урология

Расшифровка спермограммы

Здравствуйте, я сдал спермограмму. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Привожу данные лаборатории, в котрой сдавал: Количество: 6.0 мл (норма - 2,0 мл) Цвет: серовато-белый, мутная (норма мутная), Время разжижения: 40 мин. (норма 10-60 минут) вязкость: 5 мм (норма до 2см) рН: 7,5 (норма 7,2-7,8), слизь - нет, число сперматозоидов в 1 мл: 48,0 млн (норма 20-120 млн.) Общее количество в эякуляте: 288 млн. (норма свыше 40 млн.) число живых : 72% (норма 50-90%) число мертвых : 28 % (норма 10-40 %) Активно подвижные (А): 10% (норма свыше 25%) Слабоподвижные (В): 36% (норма 10-20%), непрогрессивноподвижные (С): 14% (норма 10-20%), неподвижные (D): 40% (норма 10-20%), А+В: 46% (норма свыше 50%), нормальные формы: 53% (норма свыше 50%) дегенеративные формы: 7% (менее 50%), патология головки: 26% (норма 0-15%) патология тела: 8% (норма 0-5%) патология хвоста: 5 % (норма 0-5%), незрелые сперматозоиды: 1% (норма 2%), лейкоциты 2-3-4 (норма ед. в в п/з) эритроциты: не обнаруж. (норма нет), Летициновые зерна: умеренное кол-во (норма большое кол-во), Сперматоаглютинация: нет (норма - нет), агрегация сперматоз.: нет (норма-нет), микрофаги: 0-1 (норма -нет), Спермиофаги: нет (норма - нет), амилоидные тельца: нет, клетки сперматогинеза: 1/100 (норма 2-4 на 100сперматоз.), андрогенны: +++ (норма ++++) Скажите, какие шансы с такими анализами зачать ребенка, если у жены все в порядке? Требуется ли лечение?
Здравствуйте! Учитывая, что объем эякулята 6 мл, умеренное количество лицетиновых зерен - это может косвенно указывать на воспалительный процесс в простате или семенных пузырьках. Подвижность сперматозоидов снижена: Активно подвижные (А): всего 10%, поэтому с зачатием, скорее всего будут проблемы. Очень хорошо, что нормальные формы: 53%. Обратитесь к урологу для обследования и лечения.