Консультации / Аллергология и иммунология

Бородавки

Здравствуйте. Уже несколько лет борюсь с бородавками, а точнее порядка 6 лет. С исчезновением одной возникают другие. Соблюдаю все меры гигиены. Ходил пол года назад в иммунологу, мне сказали что нужно пропить таблетки которые повысят мой иммунитет( своими словами, кожный), это было выясненно после сдачи имуннограммы. Скажите сможет ли мне это действительно помочь? ведь цена курса весьма не простая. Удалял жидким азотом и парил с последюущим удалением, эффекта максимум неделя. Проблема еще в том что она(самая большая и проитвная) находится в весьма неприятном месте на среднем пальце лезет под ноготь. После процедур замораживания ее жидким азотом(порядка 3 месяцев) начала болеть еще больше, я думаю так же затронуло нерв, потому что боли распространялись по всей руке, и были несносны. На данный момент у меня 4 бородавки на руке и 2 на ноге. Прошу консультации по поводу возможного хирургического удаления, а точнее могу ли я допустим придти к хирургу и попросить удаления? или существую какие либо другие способы удаления и борьбы с бородавками. Бородавка на руке очень мешает комфорту жизни. Прошу прощения за медицинскую безграммотность.
Иммунограмма не несёт никакой информации, которая была бы полезна при лечении вульгарных бородавок (если речь о них). Действительно, высыпания очень часто рецидивируют. Специфической противовирусной терапии на сегодняшний день нет, поэтому лечение скорее имеет эстетическую цель. Удаление бородавки может быть как хирургическим, так и химическим или физическим. Идти к врачу для консультирования имеет право каждый человек.