Консультации / Урология

Почки

Мне 58 лет.В прошлом году была обнаружена киста левой почки размером 15 мм, а в этом году недавно прошла УЗИ,обнаружили кисту левой почки 45 мм (в средней части паренхимы левой почки анэхогенное округлое образование), гиперэхогенные включения до 3-х мм с обеих сторон. Паренхима неоднородное,справа 16 мм, слева 16,5 мм,ЧЛС повышена,конкременты -нет,заключение МКД,киста левой почки. Есть ли какая -нибудь опасность? Почему она так резко выросла,может ли вырасти дальше? Что мне предпринять,чтобы не довести до операции? Заранее благодару за ответ.
Здравствуйте! Обратитесь к урологу. Кисты размером 40 мм в диаметре и более нарушают функцию почек, их кровоснабжение и уродинамику (отток мочи из почки). Могут лопаться сосуды в стенках кисты. Саму кисту консервативно излечить невозможно. Способ лечения выбирает уролог-хирург. Чаще это лапароскопические методы.