Консультации / Хирургия

Правосторонняя водянка

Здравствуйте! Моему сыну 2,4 года поставили правостороннюю водянку яичка.Каждые 3 месяца при посещении хирурга нам ставили водянку,в год сказали ничего нет,В 2 года проходили комиссию в детский сад поставили снова этот диагноз.Может ли она пройти? Обязательно ли хирургическое вмешательство? И скажите пожалуйста последствия водянки,если не оперировать?
Если водянка сохраняется до 2-3 лет, то вероятность ее самостоятельного исчезновения крайне мала. Основное негативное воздействие - попадание жидкости из брюшной полости с более высокой температурой в мошонку, что может повлиять на функцию яичка.