Консультации / Травматология и ортопедия

Подвертельный перелом левой бедренной кости

Уважаемый Леонид Григорьевич! Моя мама (79 лет) в середине сентября упала. Спустя месяц смогли сделать рентген. В заключении написано "срастающийся подвертельный перелом левой бедренной кости со смещением отломков по оси, признаки консолидации. Иммобилизация гипсовым деротационным сапожком." В больнице сказали "ломать по новой нет смысла. В балете танцевать она не будет, а ходить сможет" До травмы мама передвигалась только по квартире и с полукостылем (два инсульта 10 лет назад). гипсовый сапожок мы заменили на пластиковый, но проблема в том что соблюдать предписанный постельный режим она не может. она не лежит! она сидит. половину суток проводит сидя. Ей "так удобнее". При болях (которые значительно уменьшились) принимаем НПВП. Ответьте, пожалуйста, повлияет ли сидячая поза на скорость заживления?
Поза на скорость заживления не повлияет. То, что больная сидит в постели, это хорошо. Возможно, это и спасло ее от неприятностей, которые грозят жизни таким больным. Почитать об этом подробнее можно на сайте: www.moy.vrach.ru
Огромное спасибо! Вы меня успокоили!