Консультации / Неврология

Что мне придпренимать при таком заключении?

Здравствуйте Андрей Юрьевич! Меня зовут Андрей, мне 30 лет, живу в Самарской области. В 2005 году получил закрытую черепно-мозговую травму. Образовались две гемотомы, трепонацию черепа делать не стали, со временем гемотомы рассосались , но образовалась киста. После травмы появились эпилепсические припадки, она проявляются после злоупотребления алкоголя, переутомления, стал вести нормальный образ жизни и припадки прекратились, но появилось давление 150 / 90, головные боли. голова при смене погоды становится тяжелая, стал метеочувствительным. Сделал МРТ головного мозга - на серии контрольных МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В интра-субкортикальных латеро-базальных отделах левой лобной доли, с распространением на интра-субкортикальные отделы левой височной доли определяется зона патологического МР сигнала : гиперинтенсивный МР сигнал по Т2 ВИ; гипоинтенсивный МР сигнал по Т1 ВИ; гиперинтенсивный МР сигнал по периферии на программе TIRM , с гипоинтенсивным МР сигналом в центральных отделах, не правильной формы, с четкими неровными контурами, размерами до: сагитальной до 6,7 см, фронтальной до 3,1 см, вертикальной до 2,9 см ( МР картина кистозно-атрофических изменений с МР признаками периферического глиоза). Периваскулярные простраства Вирхова-Робина несколько расширены. Боковые желудочки мозга обычных размеров, умеренно асимметричны (D<S): ширина правого бокового желудочка на уровне отверстия Монро до 0,5 см, ширина левого боквого желудочка на данном уровне до 0,8 см. 3-й и 4-й желудочки , базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно не равномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей, за счет умеренных кортикальных атрофических изменений. Срединные структуры не смещены. Миндалены мозжечка расположены обычно. В видемых отделах сканирования определяется асиметрия кроватока по интракраниальным сегментам позвоночных артерий (D<S). Заключение : МР картина кистозно-атрофических изменений с МР признаками периферического глиоза левой лобной и левой височной долях. Умеренная наружная заместительная гидроцефалия. Латеровентрикулоасимметрия. Заранее Вам благодарен!
Добрый день! В Вашей ситуации регулярные приемы сосудистых и ноотропных препаратов, нормальный образ жизни в значительной степени улучшат качество жизни. Думаю больше ничего не сделать. С уважением, Андрей Юрьевич.
Консультация врача невролога на тему «Что мне придпренимать при таком заключении?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 октября 2012
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.