Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тазобедренных суставов

Нам поставили диагноз дисплазия тазобедренных суставов в 2 месяца, на узи правый сустав соответствовал типу 2с, а левый типу 2в, назначили лечение парафином и электрофорез с кальцием и эуфилином +2 курса массажа, после контроля в 5 месяцев сделали дообследование снимок и назначили шину цито на 3 месяца, на снимке сказали дисплазия сохраняется. Сейчас нам 8 месяцев, шину носить еще месяц, я к вам обратилась по поводу того ,что наш мальчик в этой шине ползает, умудряется сидеть и даже подтягивается на ручках вставать. Будет ли эффективным такое ношение?
Назначение шины единственное - разведение ножек. И пусть ребенок делает в ней все, что ему угодно. При этом ножки его остаются разведенными. Ответ: да, шина будет эффективной.