Консультации / Отоларингология

Лечение кашля

Здравствуйте, Иван Васильевич. У меня двое детей, старшей 4 года, младшей 4 месяца. Старшая ходит в садик, поэтому часто болеет. Если появляется кашель, то обычно его лечим ингаляциями с лазолваном, как прописывает врач. В последний раз от старшей заразилась и младшая дочь. Ей выписали лечение: свечи виферон, ингаляции с лазолваном, капли изофра в нос после очистки. Муж считает, что из-за того, что я делаю ингаляции старшей, она часто болеет. Он категорически против ингаляции младшей дочери. Подскажите, пожалуйста, что лучше против кашля ингаляции или принимать препараты внутрь? Может ли возникнуть привыкание к ингаляциям при частом их применении и не будет лечебного эффекта от них?
В данной ситуации лечение, назначенное младшему ребенку абсолютно адекватное. так что ингаляции будут просто лишними. А кашель является лишь симптомом проблемы, поэтому надо не загонять этот симптом внутрь, а стараться выявить его причину и бороться уже с ней.