Консультации / Неврология

ВСД и месячные

Здравствуйте! Мне 27 лет. После рождения ребенка (1 год 2 месяца) мне был поставлен диагноз "вегето-сосудистая дистония", который характеризуется у меня внезапными приступами паники, учащенным сердцебиением, потливостью. Подобные реакции бывают довольно редко, но за несколько дней до месячных приступы усиливаются и проявляются ежедневно на протяжении всего дня. Все проходит с приходом менструации. С чем может быть связана такая зависимость приступов от менструального цикла, как оказывать себе помощь в предменструальный период? Спасибо. С ув., Екатерина Козлова
Здравствуйте, Екатерина! В связи с рождением ребенка (роды, кормление, начало менструаций) у Вас сейчас не стабильный гормональный фон в связи с чем отмечается вегетативная лабильность, понижается стрессоустойчивость. В аптеках сейчас большой выбор витаминов, биологически активных добавок для снятия предменструального синдрома. Попробуйте курсовой прием персена или пустырник форте, а перед менструацией за 3-5 дней начните афобазол по 1 таб 2-3 раза в день.