Консультации / Педиатрия
Огромное количество лейкоцитов в моче
Здравствуйте. Дочке 6 лет, стала жаловаться на боли при мочеиспускании. Сдали общий анализ мочи, лейкоциты 170-171 (при норме 0-5) и бактерии в "большом количестве". Анализ по Нечипоренко показал также" лейкоциты покрывают всю камеру" и "бактерии в большом количестве". Остальное в моче в норме, кровь в норме. Сделали УЗИ почек и мочевого пузыря: Диффузные изменения стенок лоханок, стенок мочевого пузыря, взвесь в просвете мочевого пузыря. Температуры нет, ест-спит-бегает. Уролог назначил канефрон и фурамаг. Завтра идем к гинекологу, мазок сдали, ждем результатов. Насколько опасно такое количество лейкоцитов и заключение УЗИ? Надо ли срочно госпитализировать или можно амбулаторно консультироваться с врачами, сдавать анализы и дальше? Спасибо..

Здравствуйте! Мне несколько удивительно, что ребенку не назначили трехстаканную пробу, которая показывает локализацию воспаления --уретра, мочевой пузырь или почки. Судя по УЗИ, воспалительный процесс затронул почки. В таком случае можно рекомендовать полное обследование и лечение в стационаре. Недостаточная терапия в амбулаторных условиях может привести к хронизации воспалительного процесса!