Консультации / Педиатрия

Пеленочный дерматит

Уже более месяца у ребенка отмечается это явление, Деситин не помогает, воздушные ванны при каждой смене подгузника по 20-30 минут, сидячие ванночки в отваре ромашки. Пользуемся одноразовыми подгузниками одной фирмы с рождения (началось всё в 6 мес 1 нед, до этого было чисто). За прошедшие 2 дня сыпь пришла на ягодицы, заднюю поверхность бедра, до этого было только на половых органах. Хотелось бы узнать, какие всё-таки есть эффективные способы борьбы с сыпью, какие продукты могут вызывать аллергию и как кормить малышку 7.5 мес в период лечения? Что из продуктов можно оставить (до этого кушали всё, что можно в этом возрасте).
Здравствуйте! несколько рекомендаций в дополнение к тому, что Вы и сейчас делаете правильно: 1. ограничьте употребление белка и кислых соков, которые обеспечивают повышенную кислотность кала и мочи 2. не кутайте ребенка 3. тщательно полощите белье и проглаживайте его утюгом с двух сторон 4. подмывайте ребенка после каждого акта дефекации и перед ночным сном, промокайте кожу мягким полотенцем 5. помните, что шампуни и мыло следует использовать не более 2 раз в неделю