Консультации / Офтальмология

Когда лучше сделать операцию

Мне 62 года.С юности у меня миопия : - 3,75, --2,5. Я по сей день ношу очки.Привыкла,зрение с возрастом немного улучшилось - 1,75,-1,5. в очках вожу машину, смотрю телевизор.Это меня не напрягает,зато шью ,пишу,читаю и работаю на компьютере без очков +,как все в моём возрасте.Один раз в год посещаю Врача,проверяю зрение.Этой весной почувствовала ухудшение зрения,лёгкую боль ,дискомфорт.Обратилась к врачу,определили катаракту в начальной стадии,глазное давление в норме.Рекомендовали приходить на приём каждые 6 месяцев,ждать ,когда она "созреет". Я живу в Греции.Моя приятельница - гречанка-ждёт уже 4 года. Правильно ли это? У моей старшей сестры была та же проблема. Она всё запустила. И потом обнаружили и катаракту, и глаукому. Операцию сделали, но видит она не блестяще,глаза болят. ..
Здравствуйте! Катаракту оперировать нужно тогда, когда Вас не будет устраивать острота зрения в очках, будет напряжено вести обычный образ жизни - водить автомобиль в очках, шить, читать без очков. Обследоваться у врача с начальной катарактой 1 раз в 6 месяцев.