Консультации / Гинекология

Повысыпало на лице после того, как прекратила пить противозачаточные

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: у меня такая ситуация. Беспокоили периодические высыпания на лице: гинеколог порекомендовала попить противозачаточные Джес для нормализации работы яичников. Так как на тот момент у меня была регулярная половая жизнь, я и сама задумывалась о приеме противозачаточных - поэтому начала принимать. Состояние кожи на лице нормализовалось, все стало прекрасно. Позднее, когда мы с супругом задумались о ребенке, по настоянию того же врача Джес пить перестала. Прошло три месяца - и у меня снова полезли прыщики. Причем если раньше они локализовывались в районе подбородка, то теперь высыпают мелкие в основном на скулах и немножко на щеках. Подскажите, пожалуйста, стоит ли с этим обратиться к врачу (может быть, это сигнализирует о каких-то внутренних нарушениях) или нужно просто терпеть? Вопрос задаю еще и потому, что в декабре-январе мы планируем зачать ребенка и вернуться опять к противозачаточным я сейчас не могу. По этой же причине и беспокойство относительно гормонального фона. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. КОК может быть средством коррекции косметических проблем, после отмены возобновление акне закономерно. С возрастом ситуация улучшится самостоятельно, если сейчас задача - планирование беременности, то нет смысла возобновлять прием КОК - пользуйтесь пока что косметическими средствами.