Консультации / Гастроэнтерология

Сильный метеоризм

Добрый вечер!Началось все с того,что вчера ночью я проснулась в 2 часа ночи от боли(щипит)в заднем проходе.Немного полежала и заснула и снова проснулась около 6 утра от сильного вздутия живота-меня как будто надуло,боль была тупая и тянущая,опоясывающая и наблюдалось не отхождение газов(симптом Щеткина-Блюмберга был отрицательный)...такое же наблюдалось у меня полгода назад,тогда я спаслась активированным углем.Но в этот раз угля у меня не оказалось и я сделала круговой массаж(по часовой стрелке) всего живота и где-то минут через 10 потихоньку начали отходить газы,боь успокоилась и на следующий день меня никак не беспокоила,утром я нормально сходила в туалет по-большому(кал был нормального цвета и констинтенции БЕЗ примеси слизи и крови).Собственно вопрос-что это такое было?Я-девушка,мне 20 лет,таблетки я не принимаю.Перед сном,прада,выпила клубнично-яблочный сок.Большое спасибо за ответ.
Это было проявление нарушения микрофлоры кишечника. Нужно сдать кал на дисбактериоз. гепатолог Степанова Т.В.