Консультации / Педиатрия

Безглютеновая диета

Здравствуйте! сыну 1,10. С 7 месяцев плохо набирает в весе (родился 3490, сейчас 10100). Сдали анализы по показаниям гастроэнтеролога: 1)анализ кала - консистенция мягкая, форма однородная, слизи нет, микроскоп.иссл.-ия - жира нет, жирн.кислот нет, растит.клетчатка перевариваемая значительно, крахмал значительно, слизь + ; 2)антитела к антигенам описторхисов. трихинелл, токсокар, эхинококков, лямблиям, аскоридам - не обнаружено; 3) антитела к глиадину JqA 5.53, JqG 83,40; антитела к тканевой трансглутаминазе JqA 4,40, JqG 7,57; 4) УЗИ брюшной полости - печень правая доля 76, левая 43мм, контуры чёткие, ж/в протоки не расширены, I сегм. 17мм, несколько усилен сосудистый рисунок, в кишечнике много газов. диффузные изменения печени; желч.пузырь 15х50мм, У=5625мм; селезёнка 68х26мм. Врач прописал пить креон, дюфалак, микразим; каши безмолочные, овощи-фрукты несырые, без хлеба и мучных изделий. Точного диагноза нам так и не поставили, (врач в отпуске). Хочется знать, что с ребёнком? как это может отразиться в будущем? И отказаться ли маме от глютеносодержащей пищи, т.к. кормит грудью?
Здравствуйте! Анализы ребенка показывают, что есть проблемы с функционированием поджелудочной железы, которые требуют коррекции, в частности -- назначения ферментных препаратов. Диета, назначенная доктором, вполне обоснована. Рекомендую Вам проконсультироваться с детским гастроэнтерологом для составления дальнейшего плана лечения. Если Вы продолжаете кормить ребенка грудью, воздержитесь от продуктов, содержащих глютен.